Эфир, посвященный подготовке выпускников 2024 года к ЕГЭ по литературе, открыл четвертый сезон онлайн-марафона «ЕГЭ - это про100!».

Об особенностях ЕГЭ по литературе рассказали московские педагоги: учитель русского языка и литературы школы № 1516, доктор филологических наук, член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по литературе А. Федоров и учитель русского языка и литературы А. Кузьмина.

Они дали рекомендации, которые помогут выстроить оптимальный формат подготовки в течение месяца, оставшегося до ЕГЭ. Эксперты посоветовали выпускникам обратить внимание на перечень произведений, указанных в кодификаторе, и освежить в памяти тексты, прочитанные в 9 и 10 классах.

«Сейчас актуально потренироваться в выполнении заданий, предполагающих развернутый ответ, а также в написании сочинений. Очень полезно будет освежить в памяти теоретико-литературные термины из кодификатора и написать демоверсию», - отметил А. Федоров.

Он уточнил, что в первой части КИМ есть задания, дающие возможность получить большое количество баллов - это задания 5 и 10. Чтобы лучше выполнить эти задания, выпускники могут наметить ключевые темы (например, личность и общество, человек и природа, семья) и определить для себя произведения, которые можно использовать при их выполнении.

А. Кузьмина напомнила про типичные ошибки в ЕГЭ по литературе и подсказала, как их избежать. «Надо уметь четко вычленять идею и проблематику произведений, знать имена героев, корректно использовать цитаты», - сообщила она.

Эксперт напомнила, что цитата должна употребляться точно, без замены слов или их перестановки. Чтобы избежать фактической ошибки в этом случае, выпускники могут использовать цитату частично или перевести ее в косвенную речь - это также будет засчитано как аргумент.

В ходе эфира педагоги ответили на вопросы школьников. Они уточнили, что запрета на использование произведений, выходящих за рамки школьной программы, нет, но все же лучше всего обращаться к классической литературе, чтобы у экспертов была возможность проверить текстовый источник.

«ЕГЭ по литературе - экзамен творческий, он не подразумевает натаскивание на правильные ответы, а проверяет читательскую грамотность и умение выражать свои мысли», - резюмировал А. Федоров.