5 апреля в МАОУ «Порецкая СОШ» прошел Единый республиканский родительский день по профилактике суицидального поведения детей. Родителям озвучили статистику суицидов среди подростков по Чувашской Республике, причины, влекущие за собой страшные и непоправимые последствия.

В ходе Единого республиканского родительского дня родителям были даны рекомендации, направленные на профилактику правонарушений. Разобрали причины суицидов среди подростков - это проблемы и конфликты в семье, в школе, с друзьями; несчастная любовь и одиночество; страх перед будущим; потеря смысла жизни; подражание кумирам; слишком жесткое воспитание в семье; высокие ожидания, повышенные притязания успехом ребенка, критика и наказание со стороны взрослых.

Чтобы не запустить ситуацию и не ухудшить моральное состояние несовершеннолетнего следует выбрать правильную тактику поведения - это адекватная реакция, терпение и доверие; не обесценивать переживания ребенка и не отпускать ситуацию.

Родители прошли опросник, направленный на выявление суицидального поведения несовершеннолетних и получили брошюры «Как не проглядеть подростка», «Как распознать самоповреждающее поведение детей», «Характерные признаки суицидального поведения», «На телефоне доверия каникул не бывает».

Итогом собрания было совместное решение о том, что наших детей нужно поддерживать, любить, поощрять, уделять внимание - которого им часто не хватает в повседневной суете. Родителей просили внимательнее относиться к своим детям и при малейшем изменении в их поведении стараться больше разговаривать с детьми или обратиться к психологу.

В Едином республиканском родительском дне приняли участие инспектор ПДН ОП «Порецкое» МВД РФ «Алатырский» Шишликова Е.Ю., педагог-психолог, социальный педагог, классные руководители Порецкой СОШ.