30 марта на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии в очном формате прошел региональный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс направлен на повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, привлечение внимания школьников к произведениям русской и зарубежной литературы, выявление и поддержку одарённых учащихся.

Порецкую среднюю общеобразовательную школу на данном конкурсе представлял победитель муниципального этапа -  ученик 10-ого класса   К. Низов. Он выступил с отрывком «Я - русский солдат» из романа Б. Васильева «В списках не значился» в возрастной категории 9-11 классы.  Конкурсантов было много, выступали  все достойно. Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

По достоинству оценили и выступление Кирилла.  В числе шести конкурсантов его наградили дипломом лауреата регионального этапа и памятной книгой.

В выступлении Кирилла председатель жюри отметила проникновение исполнителя в текст, чувство воли в передаче характера героя, тонкость в подходе к материалу, искреннюю любовь к творчеству Б. Васильева.

Поздравляем К. Низова и его наставника с очередной победой на Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».