29 марта ребята 9 "А" и 10 "Б" классов вместе с классными руководителями посетили кинозал, посмотрев фильм «Позывной Пассажир». В основе сценария, написанного режиссером И. Казанковым, лежит роман «Убийство городов» А. Проханова, рассказывающий о начале войны на Донбассе. Режиссер подчеркивал, что не хотел далеко уходить от литературного оригинала, но все же некоторые сцены изменил - кино требует другого языка повествования, и визуальные образы здесь порой важнее слов.

Создатели фильма с документальной точностью воссоздали то, что происходило в реальной жизни. Изначально у режиссера даже возникла идея отправиться в гущу событий, работать над будущей картиной прямо там, на Донбассе. Но взвесив все риски, от этой идеи отказались. Все сцены были сняты в Подмосковье недалеко от Павловского Посада, там же для съемок построили целую деревню из 17 домов. А вот за историческую достоверность во время съемок отвечали военно-реконструкторский клуб «Гарнизон-А» и реальные участники спецоперации, которые выступили в качестве консультантов.

Кинолента ориентирована на укрепление гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей, способствует воспитанию любви к своей Родине и верности воинскому долгу.

Благодаря программе "Пушкинская карта" ребята смогли посетить кинозал бесплатно.  Все получили настоящее эстетическое удовольствие от встречи с прекрасным. Поход в кино был не только интересным, но и полезным.