Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

В этом году исполняется ровно 35 лет с того момента, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Из Порецкого района участие в той войне приняли 87 человек.

Перед началом встречи воины-афганцы возложили цветы к стеле на Центральной площади села Порецкое, а затем приняли участие патриотческом  мероприятии «Воинам того Афганистана», которое прошло в районном Дворце культуры. В нем приняли участие юнармейцы и кадеты Порецкой школы. 

Здесь афганцев приветствовали глава Порецкого муниципального округа Е. Лебедев, начальник Порецкого территориального отдела А. Барыкин. 

В своей речи Евгений Владимирович отметил, что афганские события вписали трагическую страницу в историю нашей страны. «В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках, добросовестно исполнял и исполняет свой гражданский долг и остается верным присяге. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в Афганистане, Чечне, Осетии, Чили, Испании, на острове Куба и сейчас в зоне специальной военной операции на Украине, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны», - отметил глава муниципалитета.

К большому сожалению ни одна война не обходится без потерь. Улетели «чёрным тюльпаном» в бессмертие молодые ребята. При исполнении воинского долга в Афганистане погибли и наши земляки, уроженцы села Кудеихи В. Афанасьев и М. Миронов. При исполнении воинского долга в зоне СВО погибли  А. Антонов, уроженец с. Ряпино, и А. Шорин, уроженец с. Козловка. Их память почтили минутой молчания.

Много теплых слов в адрес сослуживцев прозвучало от участников Афганских событий В. Першкина, В. Голованова, А. Асманова. Каждый из них поделился своей историей Афганской войны. Обращаясь к присутствующим в зале кадетам и членам Юнармии, они призвали любить свое Отечество и быть достойными примеру солдат, в разные годы стоявших на защите нашей Родины. Пользуясь возможностью, ребята задавали вопросы бывшим воинам-афганцам.

Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет