14 февраля 13876 девятиклассников, обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики, пройдут свой первый экзамен – итоговое собеседование по русскому языку.

По сообщению Рособрнадзора, всего по стране на участие в итоговом собеседовании по русскому язык в основной срок зарегистрированы 1 млн 699 тыс. человек.

Итоговое собеседование пройдет в школах всех регионов России, кроме Херсонской и Запорожской областей.

Участникам будет предложено в течение 15 минут выполнить 4 задания:
Выразительно прочитать текст;
Пересказать прочитанный текст, включив в пересказ цитату;
Составить устный монолог на определенную тему;
Поддержать диалог (живое общение с экзаменатором).

Для получения оценки «зачет» достаточно набрать 10 из 20 максимально возможных баллов.

Участники итогового собеседования, которые не смогут справиться с заданием, пропустят его по болезни или другой уважительной причине, будут иметь возможность получить зачет в один из дополнительных дней: 13 марта или 15 апреля.