Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе – важный шаг для получения аттестата об основном общем образовании. Его успешное прохождение является обязательным условием для допуска к ОГЭ и ГВЭ-9.

Приведем несколько советов, к которым вы можете обратиться в ходе подготовки к итоговому собеседованию.

Изучите структуру каждого задания и критерии оценивания итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (вся необходимая информация представлена на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye.

Тренируясь выполнять задания, записывайте свои ответы в голосовые сообщения или используйте приложение «Диктофон» на своем телефоне, чтобы иметь возможность проанализировать ошибки и недочеты, послушать самого себя «со стороны».

Обратите внимание на особенности склонения числительных (количественных, порядковых, дробных, собирательных).

Избегайте большого количества повторов в речи: используйте однокоренные слова и синонимы.

Вспомните особенности составления текстов различных типов речи: описания, повествования, рассуждения.

Научитесь читать (понимать) римские цифры (например XVIII век), склонять имена числительные.

Читайте тексты вслух, делая логические паузы на месте соответствующих знаков препинания. Следите за интонацией.

Не забывайте правильно ставить ударение в словах.

Говорите простым и понятным языком. При выполнении задания 3 и 4 не стесняйтесь высказывать собственное мнение, но не забывайте, что оно должно быть аргументировано.

Ничего не бойтесь. Зная структуру заданий и имея опыт их выполнения, вы обязательно успешно справитесь с прохождением итогового собеседования.