«Декабрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

И принято решение на берегу Суры

Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.»

Урок мужества и памяти, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, был проведен во 2 «В» классе (учитель Панышева Л.В.) МАОУ «Порецкая СОШ».

Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу наряду с воинами-защитниками.

О начале и географии строительства оборонительных сооружений, о героях тех суровых событий своим одноклассникам рассказали участницы муниципального этапа конференции-фестиваля творчества обучающихся «Первые шаги в науку», посвященной памяти профессора А.В.Арсентьевой: Кузнецова М. и Щербина Е. Выступление сопровождалось презентацией творческой совместной работы Марии и Екатерины под названием «Быть в   труде, как в бою». Ребята узнали о том, что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой. В Чувашской АССР она проходила вдоль реки Суры -  с. Засурское Ядринского района – д. Пандиково Красночетайского – с. Сурский Майдан Алатырского района. Выступающие  вспомнили о прабабушках, которые принимали активное участие в тяжелой стройке. Катя поведала о нелегкой судьбе своей прабабушки, Симаковой Е.В., родом из деревни Шатино Порецкого района. В заключение мероприятия был сделан вывод о том,  что тема творческой работы в честь 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей актуальна, а память о тех суровых днях должна быть сохранена.

Враг не дошел, он западней разбит был,

Вдали от этих Сурских рубежей,

Враг не дошел, но все равно СПАСИБО

Строителям безмолвных блиндажей.