Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

4 февраля в рамках Месячника Оборонно-массовой и спортивной работы и в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, в Порецкой школе прошло значимое патриотическое мероприятие «Капсула памяти», в ходе которого состоялась передача земли, привезённой с мест последнего боя 25-й стрелковой Чапаевской дивизии за город Севастополь.

В мероприятии приняли участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин, председатель общественной организации Союза ветеранов Военно-морского флота Чувашской Республики В. Крюковский, представитель регионального отделения ДОСААФ России Чувашской Республики С. Степанов, заслуженный краевед Чувашской Республики, активист движения поддержки флота, общественный деятель Н. Лоскутов и поречане, проходившие военную службу в рядах 25-й стрелковой Чапаевской дивизии В. Денисов и Н. Сенотов, а также участники поисковых отрядов «Чапаевец» и «Обелиск» школы №37 города Чебоксары.

В своем приветственном слове Е. Лебедев отметил значимость работы поисковиков и выразил слова благодарности участникам поисковых отрядов, которые восстанавливают для страны и для родных имена героев, с почетом предают земле останки бойцов погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Он также напомнил присутствующим, что связывает Порецкий район и г. Севастополь. В Севастополе жил ветеран-фронтовик, контр-адмирал в отставке, уроженец с. Кожевенное Порецкого района М. Бочкарев. «Еще когда Крым входил в состав Украины, Михаил Бочкарев стал первым соотечественником, проживающим на полуострове, которому решением президента России за его заслуги и гражданскую позицию вручили паспорт гражданина РФ», - отметил Е. Лебедев. 

Рассказ о нашем земляке продолжил Н. Лоскутов, который был лично знаком с контр-адмиралом. «Он защищал Москву, воевал в Заполярье, стал кавалером 8 орденов», - подчеркнул Николай Васильевич.

В ходе мероприятия школьники узнали о героическом пути 25-й стрелковой Чапаевской дивизии в 1942 году и трагической судьбе бойцов, погибших во время обороны г. Севастополя. 30 июля 1942 года 25-я стрелковая Чапаевская «ордена Ленина» Краснознамённая дивизия была официально расформирована. И лишь в декабре 1964 года правоприемником традиций 25-й Чапаевской стрелковой дивизии стала 25-я мотострелковая дивизия, дислоцировавшаяся в городе Лубны. 

В этой дивизии проходили срочную службу и жители Порецкого района.  Своими воспоминаниями с присутствющими поделились В. Денисов и Н. Сенотов. Они гордятся тем, что им посчастливилось служить в знаменитой дивизии.

Свой рассказ о поисковых экспедициях в Севастополь В. Крюковский начал словами песни Б. Окуджавы: «Здесь птицы не поют, деревья не растут. И только мы к плечу плечо врастаем в землю тут...», которые передают атмосферу, царящую и в наши дни в местах сражений.

Из тех мест поисковиками была привезена земля, капсула с которой была передана поречанам. Также поисковому отряду Напольновской школы для музея был передан фрагмент пробитой пулей каски бойца и гильзы от патронов. 

В ходе мероприятия лучшим школьникам были вручены Сертификаты о назначении именной стипендии главы администрации Порецкого района.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет