14 декабря прошла большая пресс-конференция и «Прямая линия» Президента РФ В. Путина. Российскому лидеру поступило более 2 млн вопросов.

Президент России В. Путин обозначил ряд актуальных тем на сегодняшний день: о гражданской авиации в условиях санкций, частных военных компаниях, выплатах мобилизованным, ситуации на фронте, второй волне мобилизации, целях СВО.

«Отмечу, что на сегодняшний день в регионе всесторонней поддержкой Правительства Чувашии охвачены семьи с детьми участников СВО. А именно, выплачивается стипендия Главы Чувашской Республики в размере 2 тысячи рублей ежемесячно, в школах предоставляется бесплатное двухразовое питание, бесплатное посещение кружков, секций по дополнительным общеобразовательным программам в образовательных организациях Чувашской Республики, бесплатные путевки в организации отдыха детей и другие», - отмечает министр образования Чувашии Д. Захаров.

Также в своем выступлении В. Путин отметил новый учебник по истории.

«У пособий по этому предмету было более 60 версий», - отметил В. Путин. По его словам, там было «все что угодно», но в некоторых почти не указывалась значимость битвы, в частности, под Сталинградом. Президент подчеркнул, что вопросы изучения истории обсуждаются постоянно. Нужно очень интеллигентно и доброжелательно к этому относиться, при этом все учебники должны быть правдивыми, а не обслуживать частные интересы.

«Полностью поддерживаю слова Президента страны В. Путина о необходимости учебников истории быть правдивыми. Отмечу, что в Чувашии с этого года все одиннадцатиклассники обучаются по единому учебному пособию по истории. В них синхронизированы события отечественной и всеобщей истории. В учебник включены живые истории и любопытные факты, он знакомит с героями и содержит QR-коды на достоверные источники в интернете», - подчеркивает Д. Захаров.