В нашей стране множество народов, у каждого народа свои обычаи, традиции, свои сказки. Сегодня обучающиеся начальных классов Порецкой школы познакомились со сказками чувашского народа. С большим интересом и волнением смотрели сказки «Девушка на Луне», «Дети ветра».

В первой сказке узнали знакомую всем, похожую героиню Золушку. Злая мачеха изводит свою падчерицу, но добрую отзывчивую девушку спасает Луна и забирает её на небо.

Вторая сказка показывает трудности бедной семьи: мальчик лет десяти помогает маме, он добрый, заботливый, щедрый. Его сестра - полная противоположность: злая, жадная, хитрая, живет в обмане и злости. Обе сказки очень поучительны. Как и во всех чувашских сказках главными нравственными ценностями являются любовь к Родине, к матери, трудолюбие, правдивость, отзывчивость, доброта.

Ребята извлекли из сказок главные жизненные уроки: жить со всеми дружно, быть добрым и терпеливым, чужое без разрешения трогать нельзя, с любовью относиться к своей Родине, к своей семье.