Одними из самых распространенных подарков для детей на Новый год являются сладкие новогодние подарки, детские игры и игрушки. При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо быть внимательными. Подарки стоит приобретать в местах организованной торговли. При реализации новогодних наборов кондитерских изделий для детей должны быть соблюдены требования технических регламентов Таможенного союза, законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей. При выборе подарка следует обращать внимание на маркировку.

Родителям, которые хотят порадовать своих детей сладостями, необходимо проверять дату изготовления и состав новогоднего подарка. При покупке следует обратить внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: массу, состав подарка (к подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей), места изготовления, дату фасовки, срок и условия хранения, в том числе и после вскрытия упаковки, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевую ценность, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, рекомендации и (или) ограничения по использованию,  в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции, нормативный документ, в соответствие с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке.

Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации для потребителя наносят на русском языке.

При выборе подарков для детей стоит отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров).

В составе качественного сладкого набора такие сладости, как вафли, пряники, печенье, пастила, мягкий ирис, зефир, мармелад обязательно должны находиться в отдельной упаковке.

Срок годности подарка устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав сладкого набора. Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, то на упаковку подарка должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Содержит игрушку", кроме того, игрушка должна иметь собственную упаковку, с размещенной на ней информацией об этой игрушке (наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя; минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка; дата изготовления).

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

В случае, если возникли сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, вы можете обратиться за разъяснениями на Всероссийскую "горячую линию" по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефону: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), а также в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» по телефонам: 8(83536)2-45-17,  (83536)2-94-92, 8(83536)2-99-18, г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9,  адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..