Ученица 8 «В» морского кадетского класса имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова А. Кукарова провела с одноклассниками урок «Герои Крымской войны». 170-летие начало этого исторического события, повлиявшего на дальнейшее развитие нашего государства, вспоминают в России.

Кадет Кукарова сначала проанализировала литературу, посвящённую Крымской войне 1853 - 1856 гг., благо, занятие проходило в школьной библиотеке, библиотекарь Е.А. Мальчикова помогла ученице, затем познакомила участников конференции с биографиями нескольких заметных исторических фигур отечественной истории той поры - адмиралов В. А. Корнилова (1806-1854), В. И. Истомина (1809-1855), П. С. Нахимова (1802-1855), основателя военно-полевой хирургии Н. И. Пирогова (1818-1881), военного инженера Э. И. Тотлебена (1818-1884), героического матроса П. М. Кошки (1828-1882), бесстрашной медсестры Д. Севастопольской (Д. Л. Михайловой) (1836-1892), писателя Л. Н. Толстого (1828-1810).

Анастасия предупредила товарищей о том, что по своему докладу она проведёт викторину и наградит победителя. Поэтому многие ребята делали записи.

Условия викторины Настя разработала самостоятельно и замечательно провела её. Желающих участвовать в интеллектуальном состязании было много, но автор случайным образом отобрала всего пятерых. Испытания состояли из нескольких этапов. На каждом из них дети получали (или не получали) от организатора звёздочки за правильный ответ. Зрители оказались неравнодушными, были эмоциональными болельщиками и активно проявляли свои чувства и знания. Атмосферу Настя создала замечательную! Все участники – А. Варакина, В. Овчинникова, П. Чеснокова, С. Дудусова, С. Алексеев – и многие зрители достойны были похвалы и поощрения. Чего только стоили остроумные ремарки командира А. Бердникова! Победителем в непростом испытании в итоге стал Савелий. С чем его и поздравили товарищи и организатор замечательного познавательного события.

Свою работу кадет А. Кукарова готовит для предоставления на исследовательские конференции и конкурсы. Пожелаем ей успешно защитить свой интересный труд! А первый итог – положительный! Спасибо ей за работу!

В завершении урока научный руководитель проекта В.В. Голев по поручению руководителя Литературного общественного объединения «Сурские голоса» В. Беловой с её пожеланиями и рекомендациями вручил А. Кукаровой книгу стихов замечательного поэта В. Овчарова, ставшего творческим наставником В. Беловой, В. Голева и других поэтов.

Поэзия В. Овчарова - образец высокого искусства владения словом, мыслью. Настя в последние месяцы приняла участие в некоторых творческих конкурсах, стала призёром и лауреатом некоторых из них. Ей очень поможет в творческом росте этот уникальный томик стихов большого мастера.