Облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных - не исключение. Как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский»? Какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов? И где эти технологии «живут»?

На эти и другие вопросы получили сегодня ответы ученики 6 "Б" класса на уроке «Облачные технологии: в поисках снежного барса» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Урок прошёл в три этапа. На первом этапе ребята посмотрели видеолекцию. Сотрудники Сайлюгемского национального парка, Yandex Cloud, дата-центра рассказали, как был реализован проект автоматизации поиска и классификации животных на изображениях с фотоловушек. Также они продемонстрировали, как устроены компьютерное зрение, облачные технологии и дата-центр.

На втором этапе состоялось обсуждение нового материала. И в заключении, выполняя тренажёр, школьники на практике разобрали, как облачные технологии и искусственный интеллект помогают в поиске снежных барсов.

Понимание устройства облака и других цифровых технологий открывает перед учениками новые перспективы для самоопределения и реализации, расширяет кругозор, позволяет идти в ногу со временем.