Яндекс Учебник запускает первую в России образовательную платформу на базе искусственного интеллекта для подготовки к ЕГЭ по информатике. Все задания в ней - бесплатные и доступны по ссылке: https://education.yandex.ru/ege/go.

Платформу на базе YandexGPT с актуальными тренировочными вариантами заданий от ФИПИ можно использовать для подготовки к ЕГЭ при помощи объяснений от нейросети и встроенного редактора кода, но для помощи на реальном экзамене сервис не предназначен.

С помощью платформы школьники смогут проверить свой уровень готовности к ЕГЭ, а сам помощник объяснит незнакомый термин и выдаст необходимую теорию в виде понятных видеороликов и текстовых подсказок. В дальнейшем он будет анализировать решения школьников, определять фокус внимания и рекомендовать индивидуально подобранные задания, а также - разбирать синтаксические ошибки в программировании.