Действие программы "Пушкинская карта" для молодежи продлено на 2023 год. Список мероприятий, куда можно по ней сходить, определяет министерство культуры.

”Пушкинская карта” выпускается государством в целях повышения интереса среди молодежи к культурно-просветительским мероприятиям, оплата посещения которых происходит за счет государства.

Оформить "Пушкинскую карту" может любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Деньги школьникам и студентам будут поступать на карту каждый год до момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.
Для оформления необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Потратить деньги со счета "Пушкинской карты" можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.
Правила, которые необходимо соблюдать при использовании карты:
  •  запрещено приобретать билеты для друзей или родственников;
  •  не разрешается пользоваться чужой "Пушкинской картой" или приобретать билеты на двух человек;
  •  невозможно самостоятельно пополнять баланс, снимать и переводить деньги на другие карты.
Следует помнить, что:
  • билет, приобретенный по "Пушкинской карте" именной;
  • контролер на входе вправе потребовать документ, удостоверяющий личность;
  • по карте возможно использование тех средств, которые зачислило государство;
  • использовать "Пушкинскую карту" можно только для оплаты билета на событие, участвующие в программе, иные операции невозможны.