23 октября в рамках кадетского урока «Порецкие исследователи Сурского рубежа» «боевое крещенье» прошли новые экскурсоводы по комплексу «Флотская слава Поречья». Помимо опытных «пахомовцев» теперь подготовленными специалистами стали Ю. Васюкова и Е. Прокопьева. Их первыми экскурсантами стали одноклассники. Нужно сказать, что ребята с пониманием отнеслись к важному делу, которым занялись девочки. Кадеты задавали грамотные вопросы и подавали дельные советы для совершенствования мастерства.

В канун годовщины начала строительства Сурского оборонительного рубежа актуально прозвучала история о макете маяка «Флотской славы», который появился в том числе и благодаря работе командира «пахомовцев» Е. Карпова к 80-летию начала строительства оборонительных сооружений и в Год, посвящённый в Чувашии памяти тружеников тыла, создавших «блиндажи воспоминаний» в 1941 - 1942 гг.