4 октября 2023 года в Порецкой школе состоялся Всероссийский открытый урок ОБЖ, приуроченный ко Дню гражданской обороны в Российской Федерации. Мероприятие прошло в соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год.
На урок были приглашены: сотрудник Порецкого подразделения надзорной деятельности С. Романов, инструктор Порецкого ВДПО Е. Тонышева, начальник ПЧ-38 А. Рыбаков и инспектор по маломерным судам Сурского инспекторского участка ФКУ «центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» Саксонкин В.И..

В рамках встречи выступающие рассказали школьникам много интересного из истории службы Гражданской обороны России и показали учебный фильм. Помимо темы Гражданской обороны специалисты также обратили внимание обучающихся на правила безопасного поведения: знание алгоритма действий в случае пожара, правила поведения вблизи водоемов в осенний период, напомнили им телефоны экстренных служб.

В тренировочной эвакуации из здания школы при пожаре приняли участие обучающиеся 2-11 классов, педагоги, работники школы, представители ВДПО, Пожарной части 38 и службы надзорной деятельности.

Подобные уроки призваны не только для того, чтобы сформировать у школьников представление о системе Гражданской обороны, но, прежде всего, воспитать культуру безопасного поведения в целом.