С началом нового учебного года во всех школах Чувашии стартовала всероссийская олимпиада школьников. Школьный этап проводится в сентябре-октябре по 24 учебным предметам, участником олимпиады может стать любой желающий обучающийся 4-11 классов всех образовательных организаций республики.

Всероссийская олимпиада школьников - крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 50 тысяч школьников Чувашии, а количество участий по предметам достигает до 250 тысяч человек. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный), но участие в школьном этапе обязательно для отбора участников муниципального этапа. Победители и призеры заключительного этапа имеют право поступления в вузы без вступительных испытаний.

Школьный этап олимпиады проводится в традиционной форме по 18 предметам и в онлайн-формате по 6 предметам (математика, биология, химия, физика, астрономия, информатика) на платформе «Сириус.Курсы» Образовательного фонда «Талант и успех» (регламенты, правила, инструкции на сайте https://siriusolymp.ru/).

27 сентября состоится онлайн-олимпиада по физике. Для участия в ней каждому школьнику с 7 по 11 класс необходимо получить у своего учителя, классного руководителя или школьного координатора индивидуальный код (для каждого из 6 предметов действителен отдельны код участника). Код можно активировать на платформе «Сириус.Курсы» uts.sirius.online не ранее чем за 1 час до начала тура в день проведения олимпиады.

Организационными координаторами олимпиады в субъектах Российской Федерации выступают региональные центры, созданные по модели Образовательного центра «Сириус». В Чувашии координацией олимпиады занимается ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. С действующим порядком проведения всероссийской олимпиады школьников и правилами участия в олимпиаде участники могут ознакомиться на официальном сайте Центра «Эткер» в разделе Всероссийская олимпиада школьников.

С нормативными актами, регламентирующими проведение школьного этапа, требованиями к проведению школьного этапа, графиком, площадками проведения школьного и муниципального этапов, информацией о проходном балле на муниципальный этап и другой важной информацией участники могут ознакомиться у организатора школьного и муниципального этапов ВсОШ в своем муниципалитете - на сайте органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, или обратившись к администрации своей образовательной организации.

Школьный этап олимпиады важен для школьников участием в целях приобщения обучающихся к науке и олимпиадному движению, а для старшеклассников важен вдвойне, ведь школьный этап является обязательным для дальнейшего участия в олимпиаде, так как является «стартовой ступенью» в покорении олимпиадных высот муниципального, регионального и заключительного этапов.

Желаем всем школьникам - участникам всероссийской олимпиады школьников - успехов и высоких достижений в новом олимпиадном сезоне!