В Год педагога и наставника Всероссийские открытые уроки будут проводиться в обновленном формате. Слушатели познакомятся с различными учебными дисциплинами, узнают об их истории и значении для получения всестороннего качественного образования.

Первый открытый урок 2023/2024 учебного года пройдет 14 сентября в 12:00 по московскому времени, он будет посвящен русскому языку.

На первом в этом сезоне уроке школьники узнают об эволюции и реформах русского языка, о важных процессах, повлиявших на его развитие, об изменении алфавита и об этимологии некоторых слов.

Проведут занятие учитель русского языка и литературы Классического пансиона Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Н. Пронев и старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина М. Гладилин.

Открытый урок в прямом эфире будет доступен на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания, в официальных сообществах Минпросвещения России и института в социальной сети «ВКонтакте». После эфира урок можно будет посмотреть в записи.