30 августа в Порецком муниципальном округе прошла конференция работников образования. В этом году она была посвящена теме «Единое образовательное пространство: ключевые задачи системы образования Порецкого муниципального округа».

В пленарном заседании приняли участие руководители образовательных организаций, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, представители общественности – все кому не безразличны вопросы образования.

Участниками большого педсовета также стали почетные гости: глава Порецкого муниципального округа Е. Лебедев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики В. Горбунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики С. Мельников.

В фойе Порецкой школы гостей встречали выставки, подготовленые образовательными организациями и посвященные Году педагога и наставника и Году счастливого детства. Учащиеся и воспитанники демонстрировали свои умения и достижения.

Здесь же в рамках акции партии «Единая Россия» «Собери ребенка в школу» четверым школьникам депутаты вручили ранцы с письменными принадлежностями. Школьные ранцы получили дети, чьи отцы защищают нашу Родину в зоне специальной военной операции.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Е.  Лебедев. В своем докладе он остановился на основных результатах деятельности системы образования округа. Отметил положительные стороны, но и обозначил вопросы, которые предстоит решать педагогическим коллективам округа. Он выразил в адрес учителей и всех, кто связан с педагогикой, слова благодарности за нелегкий, но труд, профессионализм и терпение, понимание и любовь к детям, пожелал в новом учебном году успехов, крепкого здоровья, благополучия, любви и уважения учеников.

С основным докладом по теме конференции выступила врио заместителя главы по социальным вопросам - начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина.

Она отметила, что с нового учебного года во всех школах страны вводятся федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые заменят прежние рекомендации Минпросвещения. До сих пор каждая школа могла использовать собственную программу, а каждый учитель - выбирать учебники и трактовать темы по своему усмотрению. Реформа образования 2023 года предполагает, что рабочие программы и учебные пособия будут для всех школ  едиными и обязательными к исполнению. Также вступает в силу новая Федеральная образовательная программа дошкольного образования, цель которой - создать единое «образовательное пространство» с учетом национального колорита и нравственно-духовных ценностей разных народов России.

Преподавание истории в 10-11-х классах уже с 1 сентября 2023 года начнётся по новым единым учебникам. Новое пособие будет формировать у школьников целостную картину прошлого России в контексте всей мировой истории. На страницах размещены QR-коды со ссылками на достоверные источники. В новом учебнике значительно расширен блок о Великой Отечественной войне, а раздел новейшей истории пополнят главы о Крымской весне и военной операции на территории Украины.

Приятные изменения в образовании в 2023 году ждут хорошистов. Выпускники, которые окончат школу без троек, с одной-двумя четвёрками, снова будут получать серебряные медали. Награде вернули официальный статус и присвоили название «За особые успехи в учении» II степени. Как и золотые медали, серебряные будут давать обладателям дополнительные баллы при поступлении. Сколько именно - станет известно к началу учебного года.

Это основные новшества. которые предстоит внедрять в работу в наступающем учебном году.

Из достижений следует отметить увеличение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом учебном году их было 4.

Отражением качества образования является государственная итоговая аттестация. Доля выпускников, успешно сдавших оба обязательных ЕГЭ составила 100 %. Вырос средний балл по таким предметам как: математика базовая и профильная, физика, химия, информатика, биология, история, обществознание. Однако по истории и английскому языку средний балл несколько ниже прошлогоднего.

По результатам 2022 - 2023 учебного года 13 человек получили аттестаты с отличием.

С приветственным словом к педагогам округа обратились В. Горбунов и С. Мельников. Они пожелали педагогам творческих успехов и новых побед в 2023 - 2024 учебном году.

Далее состоялась церемония награждения участников большого августовского педсовета.

Завершилось мероприятие творческими номерами ведущих солистов Порецкого РДК.