Сегодня в Порецком муниципальном округе прошел Единый информационный день.

Информационную группу возглавил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Д. Сержантов. В составе групп глава Порецкого муниципального округа Е. Лебедев; депутаты Собрания депутатов Порецкого муниципального округа.

Темы информдня были обсуждены с жителями сел Сыреси, Напольное, Кудеиха, а также учителями Порецкой средней школы.

Были обозначены следующие темы: о ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году; о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах; о проблемах в сфере ЖКХ. Освещение улиц и дорог.

Чуть больше двух недель остается до начала нового учебного года. Со 2 августа в образовательных организациях Порецкого муниципального округа проходила традиционная приемка к началу нового учебного года. В ходе приемки проверяющие комплексно изучали состояние образовательных организаций округа:  текущий ремонт, состояние учебных классов, столовых и т.д., особое внимание уделялось вопросам пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, соответствия требованиям СанПин, вопросам выполнения предписаний органов государственного контроля (надзора), организации безопасной эксплуатации энергоустановок. На сегодня все школы к новому учебному году готовы.

Как и по всей России в округе реализуется проект «Пушкинская карта». В 2021 году денежный лимит по карте составил 3 тысячи рублей, в 2023-м - уже 5 тысяч. Планируется, что счет на карте будет пополняться каждый год. Допустимый возраст заявителя - от 14 до 22 лет включительно.

Активными пользователями карты являются учащиеся. На 1 августа 2023 г. более 300 обучающихся общеобразовательных учреждений округа имеют данные карты. Это дало возможность ребятам посетить Русский Драматический театр, тракторный музей в г. Чебоксары, побывать на концерте Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, а также посетить самые яркие мероприятия, организованные учреждениями культуры Порецкого муниципального округа.

В рамках вопроса о проблемах в сфере ЖКХ была рассмотрена текущая ситуация с водой в с. Порецкое. Недавняя авария в системе централизованного водоснабжения, которая на целую неделю оставила село без воды, заставила эксплуатирующую организацию ГУП «БОС» Минстроя Чувашии совместно с Минстроем Чувашии и муниципалитетом выработать действия, чтобы ускорить процесс подколючения жителей к новому водопроводу. В настоящее же время приходится содержать и обслуживать два водопровода: новый и старый, что не только очень затратно, но и влияет на оперативность устранения текущих аварий на изношенном водопроводе.

Вопросы граждан, которые звучали в ходе встреч, были зафиксированы и оперативно направлены в профильные ведомства.