Образовательный сервис Сферум и компания «ИРТех» провели интеграцию сервиса коммуникаций и государственной информационной системы «Электронное образование Чувашской республики», включающей в себя электронный журнал и дневник.

Теперь учителя, ученики и их родители могут непосредственно из электронного журнала и дневника общаться в чатах и совершать онлайн-звонки с помощью учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, который является полностью российской разработкой. Все диалоги в учебном профиле можно группировать в тематические папки. Кроме того, в чатах можно обмениваться учебными материалами: файлами, фото и видео размером до 4 ГБ. Благодаря интеграции запланировать и запустить урок педагоги также могут прямо из электронного журнала, ученики увидят его и присоединятся в чате VK Мессенджера или из ЭЖД.

Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами единого цифрового образовательного пространства, нужно однократно связать свой аккаунт в ГИС «Электронное образование Чувашской республики» с учебным профилем. Сервис предоставляется абсолютно бесплатно, в нем нет рекламы и спама.

«Интеграция Сферума и ГИС «Электронное образование Чувашской республики» выглядит логичным шагом по развитию единого и безопасного образовательного пространства для школ в регионе и дает возможность педагогам, школьникам и их родителям легко и эффективно коммуницировать по всем учебным вопросам. Совместно с партнерами мы стремимся сделать учебный процесс более современным и доступным», - прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Р. Акопов.

«Сферум помогает привнести в процесс образования новые методы - в первую очередь, обучение через развитие коммуникаций с использованием современных инструментов. Мы рассматриваем интеграцию с этим сервисом как очередной шаг в развитии единого цифрового образовательного пространства Чувашии», - заявил генеральный директор АО «ИРТех» (компания-разработчик систем управления образованием, в том числе ГИС «Электронное образование Чувашской республики») О. Исайкин.

Сферум активно работает над интеграцией с электронными журналами и дневниками в российских регионах. На сегодня Сферум доступен в региональных государственных информационных системах в сфере образования Нижегородской, Псковской, Кировской, Оренбургской, Курской, Калининградской, Самарской, Калужской, Челябинской, Ульяновской, Тверской, Амурской, Курганской, Смоленской, Сахалинской, Ростовской, Рязанской, Магаданской, Томской, Мурманской, Владимирской, Липецкой, Тюменской, Вологодской, Пензенской, Архангельской, Астраханской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Новгородской, Омской, Саратовской, Тамбовской и Еврейской автономной областях, а также Камчатском, Забайкальском, Пермском, Алтайском и Хабаровском краях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Республиках Карелия, Хакасия, Коми, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия – Алания и Тыва.