В рамках мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, 20 июня в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялся республиканский форум педагогических династий.

В работе форума приняли участие представители педагогического сообщества республики и делегация руководителей образовательных организаций из подшефного Бердянского района Запорожской области, чтобы окунуться в мир «учительских династий».

С приветственным словом выступил министр образования Чувашской Республики Д. Захаров.

«Быть частью педагогической династии и передавать из поколения  в поколение свои навыки и знания – это высший пилотаж образования! Учительская династия – это особый образ жизни. Ведь от порядочности, чести, убежденности учителя зависит судьба людей, вверенных ему», - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Благодарственное письмо министр вручил педагогической династии Евграфовых-Листенёвых из Мариинско-Посадского муниципального округа в номинации «Старейшая династия Чувашской Республики», чей общий стаж составляет 1022 года. Основатели династии Евграфова П. Никитична.  и Евграфов М. С. были выпускниками Симбирской чувашской учительской школы И. Я. Яковлева. Такую же награду получила династия Смирновых-Светопольских из Яльчикского муниципального округа в номинации «Традиции педагогических династий», у которой сразу 5 молодых педагогов. Также благодарственного письма удостоилась педагогическая династия Карягиных из Батыревского муниципального округа в номинации «Гордость педагогической династии». Династия внесла большой вклад в развитие системы образования муниципалитета и республики. Среди представителей династии кандидаты географических и филологических наук, директора школ, заслуженные учителя Чувашской Республики и Российской Федерации, обладатели званий «Отличник народного образования», «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В ходе торжественного мероприятия аудитория также познакомилась с педагогическими династиями из каждого муниципалитета республики.

Слова благодарности министру образования и руководству республики от имени всех присутствующих в зале выразила Э. Карягина, заслуженный  учитель Чувашской Республики, лауреат Гранта Президента Российской Федерации, серебряный волонтер Батыревского муниципального округа,  учитель английского языка  высшей категории. Её педагогический стаж составляет 53 года.

Связь времен, связь поколений, связь людей, любящих свое дело и отдающих ему свою жизнь, продолжается!  Помощь и поддержка, обмен педагогическим опытом - все, что обеспечивает связь поколений, нужны всем нам: и тем, кто учит и учится сегодня, и тем учителям прежней и новой России, чей трудный путь стал страницей истории, и тем, кто будет после нас.