В рамках праздничных мероприятий в честь 175-летия чувашского просветителя И. Я. Яковлева 18 апреля 2023 года кафедра русской и чувашской филологии и культурологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева для обучающихся 9-11 классов организовала дистанционную Олимпиаду «Наследие Ивана Яковлева», в которой активное участие приняли и учащиеся 9 "А" класса МАОУ « Порецкая СОШ» (учитель – Л. Павлова ).

И. Я. Яковлев - просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, инспектор (руководитель) чувашских школ Казанского учебного округа и созданной им Симбирской чувашской учительской школы, создатель нового (современного) чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.
Благодарные потомки чтят память о И. Я. Яковлеве. День его рождения – 25 апреля – ежегодно отмечается в Чувашской Республике как День чувашского языка.