9 декабря в России ежегодно отмечается День Героев Отечества. В честь этого праздника 5 декабря в Чебоксарах, в театре оперы и балета, проходил гала - концерт патриотического конкурса «Славим подвиги земляков наших», посвященный уроженцам Чувашии, участникам специальной военной операции на Украине и жителям новых регионов России.
Концерт посетил Глава республики О. Николаев. Он сказал: «Наша страна является сильной, прежде всего потому, что мы основываемся именно на традициях, которые складывались веками. Патриотизм и сплоченность объединяют россиян. Мужество и героизм отцов и дедов – достойный пример для подрастающего поколения».
На концерт в качестве зрителей были приглашены семьи мобилизованных граждан, принимающих участие в специальной военной операции, члены ветеранских организаций Чувашской Республики, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, кадеты, учащиеся образовательных организаций, представители движения «Юнармия», волонтеры, люди старшего поколения. Кадеты 7в класса также приняли участие в этом мероприятии.
В гала-концерт вошли самые яркие номера в исполнении победителей конкурса «Славим подвиги земляков наших» и студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.