Зима - время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, ранее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении дорожно- транспортных происшествий и росте числа пострадавших.

В связи с тем, что выпал снег, дети больше времени проводят на улицах, а, как известно, дети-пешеходы- это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.

Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.

Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.

Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Особенно внимательно нужно переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.

В морозную погоду стекла автомобиля покрываются льдом и обзор у водителя уменьшается. Спешка на дороге недопустима.

Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.

В плохую погоду даже самый опытный водитель может совершить аварию

Одевайте детям яркую одежду, еще лучше иметь на ней световозвращатели - фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.

Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие - всегда трагедия.

Уважаемые родители, не откладывайте профилактические беседы с ребенком о правилах поведения на улицах.

Только за январь 2022 года не территории Чувашской Республики произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, где 3 пешехода погибли, 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения - гарантия безопасности вашей жизни и жизни вашего ребенка!