22 ноября 2022 года в библиотеке МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района Чувашской Республики в кадетском классе им. контр-адмирала И.И. Пахомова состоялась конференция, посвящённая 100-летию образования СССР.

Предваряла работу конференции церемония награждения. Кадеты Е. Карпов, К. Бусыгина и Н. Кадичева приняли участие в межрегиональном конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечества», посвящённого 350-летию Петра Первого.

Ребята не в первый раз представляли свои исследовательские и творческие работы на этот конкурс. В прошлом году «пахомовцы» стали призёрами. В этот раз девочки стали лауреатами в номинации «литературная» с эссе «Женские лица войны», они получили дипломы и ценный приз. Их работа опубликована в итоговом сборнике конкурса. Евгений получил сертификат активного участника, ему также вручён сборник.

На пленарном заседании выступил старший воспитатель школы В.В. Голев. Среди славных страниц истории нашей страны вспоминались контрнаступление советских войск под Сталинградом, День морской пехоты, время образования Союза Советских Социалистических Республик.

К. Бусыгина выступила с эссе, написанным в соавторстве с Н. Кадичевой, «Думы об СССР», в котором рассмотрены причины образования государства и философские воззрения того времени.

С исследованием «СССР в судьбах простых людей» выступил Е. Карпов.

В прениях приняли участие кадеты С. Афонин, Е. Чесноков, С. Иванов, С. Варякина.

Конференция вызвала живой интерес детей и прошла на высоком эмоциональном уровне.