В настоящее время отмечается возросший интерес к изучению истории, культуры, природы родного края.
В районном историко-краеведческом музее прошла встреча, посвященная 55-летию со дня основания музея. На встрече присутствовали учащиеся 3 «Б» класса Порецкой СОШ (преподаватель Г.Ю. Грачева), которые на виртуальном экспрессе совершили путешествие из прошлого в будущее. Сотрудники музея вспомнили и рассказали о тех, кто стоял у истоков музейного дела в районе и принял решение о его создании. Следуя по маршруту «Музей - родник живой памяти» ребята посетили станции: «Русский быт: прошлое и настоящее», «Память о прошлом храним», «Угадайка». В завершении путешествия ребята получили сладкие призы.
Прошлое не исчезает бесследно, оно живёт в нас, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде летописей, фотографий, военных форм, национальной одежды, утвари, которое хранит наш музей, и помогает учащимся и педагогам в воспитательном и образовательном процессе.