Главная задача федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» - обеспечение равного доступа детей к качественному образованию на всей территории страны. Для этого не только строятся новые школы, но и модернизируются существующие.

В рамках проведения мероприятий капитального ремонта  общеобразовательных организаций в 2022 - 2023 годах будут полностью отремонтированы и оснащены 31 школа в 15 муниципалитетах на сумму 2,7 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 2,3 млрд. руб.

Правила федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» включают в себя 14 укрупненных видов работ:

1. Ремонт фундамента, цоколя и отмостки.
  2. Ремонт кровли.
  3. Ремонт потолков, междуэтажных перекрытий и полов.
  4. Ремонт окон, дверей (входных и внутренних) и ворот учебных зданий.
  5. Ремонт входных групп, лестниц и крылец.
  6. Внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы.
  7. Ремонт фасадов.
  8. Ремонт системы отопления.
  9. Ремонт системы вентиляции.
  10. Ремонт системы горячего и холодного водоснабжения.
  11. Ремонт системы канализации.
  12. Электромонтажные работы.
  13. Ремонт слаботочных сетей.
  14. Ремонт систем пожаротушения.

Особое внимание в оформлении школьных пространств уделяется цветовому фону, который благоприятно воздействует на зрительное и эстетическое восприятие учащихся.

При разработке проектно-сметной документации образовательными учреждениями проведена активная работа по обсуждению дизайн-оформления общественного пространства, учебных кабинетов, библиотек и столовых с родительской общественностью и обучающимися.

Дети, родительская общественность, педагоги вносят существенный вклад в жизнь школы проявляя инициативу по данному направлению.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: оснащение школ, средствами обучения и воспитания, оборудованием и устройствами для антитеррористической защиты объектов и территории, предоставление условий для получения дополнительного профессионального образования педагогическими работниками, обновление учебников и пособий.

Все это позволяет создать комфортную и современную образовательную среду.