12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день.
Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече "зимних гостей" из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.
Несмотря на то что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. В этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Сегодня у обучающихся начальных классов выдался насыщенный день. 1"В" класс (Е.А.Трофимова) в свой первый в этой четверти урок труда подготовили поделки с Синичками.
3 "Б" класс (Г.Ю.Грачева) так же делали поделки. Дети настолько были увлечены процессом, что даже звонок на перемену не услышали.
1 "Б" (В.В. Смирнова) совместно с Советником по воспитанию и родителями изготовили из бросового материала кормушки-домики для пернатых друзей. Школьники с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.
Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.