Порецкий район – один из красивейших уголков Чувашии, расположенный в юго-западной части республики, является одним из крупных сельскохозяйственных районов Чувашии. Главное богатство Поречья — люди. Поречане обладают прекрасными человеческими качествами: добротой, милосердием, сердечностью, открытой душой и великим трудолюбием.
2 ноября Чебоксарский филиал РАНХиГС открыл свои двери для школьников Порецкого района. В профориентационных мероприятиях приняли участие ученики 9-11 классов. Специально для них администрацией филиала во главе с и.о. директора Ильиной Л. Н. и активными студентами филиала была подготовлена программа мероприятия, направленная на развитие формирующихся управленческих качеств.
Возможность открыть профориентационную встречу была предоставлена декану факультета «Управление и экономика» Миротворской И. В. и заведующему отделением среднего профессионального образования Чебоксарского филиала Богатовой Т. А.. Они рассказали ребятам о направлениях подготовки и образовательных программах, реализуемых академией.
Следующим этапом профориентационного мероприятия стала встреча с активными студентами академии, которые познакомили будущих абитуриентов с руководителями отделов студсовета и студенческой жизнью в целом. Активисты подготовили несколько танцев, с которыми выступили для ребят, а также выступление команды КВН «Президентская Академия».
Во время экскурсии по филиалу ребята оценили использование информационных технологий, побывав на занятии у и.о. директора Ильиной Л. Н., которая радушно приняла их.
Далее школьники вместе с учителями направились на мастер-класс «Креативное мышление», который провели заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, к.ю.н, доцент Петров В. Р. и к.с.н, доцент кафедры государственного и муниципального управления Мирошниченко О. Н..
На этом путешествие ребят по академии не закончилось, их внимание перехватила экономическая игра «Я - предприниматель», которую подготовили и провели сотрудники кафедры экономики и менеджмента: заведующий кафедрой «Экономика», к.э.н., доцент Шигильчева С. А., к.э.н., доцент Задорова Т. В. и специалист кафедры Архипова Е. Е..
Завершилась профориентационная встреча просмотром роликов о Чебоксарском филиале РАНХиГС и интересной беседой за вкусным чаем. На ней ребята задали интересующие их вопросы о поступлении и поделились своими впечатлениями о проведенном дне. Вот что говорит ученица 10 класса МАОУ «Порецкая средняя общеобразовательная школа» Куренкова Н.: «Уютная атмосфера и увлекательная экскурсия. Было интересно узнать о жизни студентов и о некоторых преподавателях. Большое спасибо за теплый прием!».