В период осенних каникул Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с региональными предметно-методическими комиссиями всероссийской олимпиады школьников проводит учебно-тренировочные сборы по предметам: география, история, право, экология, мировая художественная культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Учебно-тренировочные сборы (УТС) направлены на выявление одаренных учащихся в регионе и подготовку к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников.

УТС состоятся с 31 октября по 3 ноября 2022 года на базе Центра «Эткер», ведущих вузов Чувашии и других образовательных организаций. Место и время проведения определяется согласно расписанию по предмету.

К участию в УТС приглашаются школьники 9-11 классов из числа победителей и призеров муниципального этапа предыдущего учебного года, победителей и призёров школьного этапа текущего учебного года. Отбор участников проводится в соответствии с академическими достижениями по вышеуказанным предметам.