В рамках республиканского проекта «Образовательный туризм» группа учащихся школ республики приняла участие в образовательной экскурсии «Моя Россия – град Петра» в г. Санкт-Петербург в период с 11 по 13 октября.
В число участников Образовательной экскурсии были включены неоднократные победители и призеры различных конкурсов, приуроченных Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.
От Порецкого района была приглашена учащаяся 11 класса МАОУ «Порецкая СОШ» Вилкова Е., которая стала призером Республиканского конкурса исследовательских работ «Выдающиеся люди земли чувашской», призером научно-практической конференции, посвященной Году выдающихся земляков, проводимой «Центром одаренных детей и молодежи «Эткер», победителем Республиканского диктанта, посвященного Году выдающихся земляков в Чувашской Республике, победителем Республиканской олимпиады «Чебоксары – город трудовой доблести».
Группа учащихся в составе 35 человек с 4 руководителями от «Эткера» и «Авангарда» прибыла в Санкт-Петербург 11 октября. Их ожидали современные комфортные номера в гостинице «Москва» в центре города в конце Невского проспекта, откуда открывается прекрасный вид на Неву с разводным мостом и Александро-Невскую Лавру.
В первый день ребята побывали на обзорной экскурсии по городу, во время которой увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площади. Затем посетили Петропавловскую крепость – памятник русского зодчества. И побывали в «Петровской Акватории» - историческом музее-макете.
Следующий день был посвящен знакомству с экспозициями Государственного Эрмитажа, покорившего ребят великолепием интерьера и уникальностью полотен всемирно известных мастеров живописи. Во второй половине дня все участники проекта с огромным удовольствием прогуливались под лучами теплого осеннего солнца по дорожкам Нижнего парка Государственного музея-заповедника «Петергоф» и любовались императорскими дворцами, белыми храмами с золотыми куполами, великолепными фонтанами и аллеями.
В последний день пребывания в Санкт-Петербурге побывали в Летнем саду, летней резиденции Петра I, и Центральном военно-морском музее имени Петра Великого.
Это было три незабываемых дня в культурной столице. Рядом с ребятами постоянно находились опытные, эрудированные экскурсоводы. А внимательные руководители на протяжении всей поездки не только контролировали детей, но и старались запечатлеть каждый момент на снимке. В результате есть огромное количество фотографий. А это очень важно – сохранить память о приятно и с пользой проведенном времени в окружении замечательных людей.
Хочется высказать слова огромной благодарности организаторам проекта «Образовательный туризм» и руководителям группы за уникальные уроки. Такие «Живые уроки истории» помогают школьникам прикоснуться к своей истории и проникнуться гордостью за свое Отечество. Новые эмоции, незабываемые впечатления, полученные от поездки в красивейший город нашей страны, останутся в памяти на всю жизнь.