Многие поколения поречан помнят учителя химии Порецкой школы Г. Н. Осокину. Она родилась сегодня в 1920 году. Она была талантливым учителем, кандидатом педагогических наук, Почетным гражданином села Порецкое.
Вся ее жизнь связана со школой и наукой химией. Галина Николаевна окончила химический факультет Казанского государственного университета. В 1942-1944 гг. работала в лаборатории Института органической химии АН СССР в г. Казани. А с 1944 года и до 1992 работала в Порецкой школе учителем химии, завучем. В 1965 г. одна из первых учителей сельских школ Чувашии стала кандидатом педагогических наук.
Г.Н Осокина была награждена орденом Ленина, медалями, Знаком «Отличник на-родного просвещения». За большие заслуги в развитии народного образования она занесена в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР. Ей присвоены звания «Заслуженный учитель школы Чувашской АССР», «Заслуженный учитель школы РСФСР». Ее не стало в 2000 году в Москве. Помним! Гордимся!