Циклы внеурочных занятий «Разговоры о важном» стартовали в российских школах с нового учебного года. Они проходят по понедельникам и каждое занятие посвящено определенной теме.
10 октября с обучающимися и их отцами мы говорим о предстоящем Дне отца, который отмечается в этом году 16 октября.
Для учащихся 1–2 классов прошел урок на тему «Отчество – от слова «отец» в форме беседы-рассуждения. Демонстрация видеоролика помогла детям узнать об относительно новом празднике – Дне отца. А беседа – о роли отца в семье, о профессиях, занятиях пап.
На ту же тему беседа-обсуждение прошло и среди учащихся 3–4 классов. В мотивационной части занятия ребята разгадывали ребус. Из видеоролика они узнали, что первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году в Москве. С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и в других городах. Дети рассказывали о хобби своих пап, и рассуждали о том, как можно их поздравить с праздником.
В 5–7 классах также говорили об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Работа ребят по группам была направлена на выявление роли отца в семье.