Необычный передвижной состав «Поезд Победы» прибыл в г. Шумерли 5 октября. Посетить уникальную экспозицию в подвижном составе сегодня удалось обучающимся Порецкой школы.
В каждом из девяти вагонов поезда создана своя инсталляция, посвященная началу и окончанию войны, дороге на фронт, помощи медиков солдатам, концлагерю и блокаде Ленинграда.
Символично, что «Поезд Победы» остановился в г. Шумерли, жители которого в годы войны ковали Победу в тылу. Все городские предприятия выпускали изделия для фронта. В Шумерли изготавливали сани, лыжи, дуги, снарядные ящики, повозки, шили белье и одежду для воинов. Выполнялись заказы по отгрузке древесины специального ассортимента для оборонной промышленности. Местное торфопредприятие обеспечивало топливом не только город, но и республику. В городских госпиталях лечили раненых солдат и офицеров.