Автор: Е.Н. Старостина

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач любого образовательного учреждения.
9 ноября волонтеры-экскурсоводы МАОУ «Порецкая СОШ» краеведческого кружка «Росинка» в рамках мероприятий недели памяти «А зори здесь сурские…» провели с обучающимися 5 «А», «Б», «В» классов тематическую экскурсию - «Сурский рубеж: трудовой подвиг народа».
Выбранная тема актуальна, так как 2021 год в Чувашской Республике посвящен подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Цель экскурсии: способствовать патриотическому воспитанию школьников через актуализацию знаний о трудовом подвиге чувашского народа в период строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширить знания учащихся о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, о значении их возведения в годы войны;
2. Уточнить знания детей об орудиях труда, которые использовались при возведении оборонительных рубежей;
3. Познакомить с памятниками строителям Сурского оборонительного рубежа.
Развивающие:
1. Развивать интерес подрастающего поколения к историческому прошлому родины, к трудовому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны;
2. Повышать мотивацию к познавательной деятельности.
Воспитательные: Формировать чувство гордости за своих земляков.
Ребята сегодня в очередной раз вспомнили о трудовом подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа, познакомились с макетами, посвященными этому героическому событию, сделанными учениками нашей школы. А наш долг – сберечь память об этом подвиге, о людях, которые его совершили, и передать эту память детям и внукам. В ближайших планах наших еще юных экскурсоводов провести такую экскурсию с обучающимися начальных классов и воспитанниками детских садов.