30 ноября в МАОУ «Порецкая СОШ» прошла встреча обучающихся 11 класса с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики С. В. Мельниковым. Мероприятие проходило в рамках празднования 20-летия Конституции Чувашии.

Тематический классный час прошел в форме диалогового общения. Сергей Владимирович рассказал ребятам о том, что 30 ноября исполняется 20 лет с того дня, как Государственный Совет Чувашской Республики второго созыва на внеочередной 23-й сессии принял новую Конституцию Чувашской Республики, которая вступила в силу 10 декабря 2000 года. Он пояснил одиннадцатиклассникам смысловое значение слова «Конституция», сравнив этот документ с зеркалом развития государства и современного гражданского общества. Ребята узнали, что Чувашия до ныне действующей Конституции прошла три исторических этапа создания и развития конституционного акта – в 1926, 1937 и 1978 годах. 2000 год – историческая дата принятия четвертой Конституции Чувашии, которая имеет максимальное соответствие Конституции РФ от 1993 года.

Во время беседы учащиеся задавали депутату вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Будущих выпускников интересовало: кто именно может стать депутатом, нужно ли для этого обязательное образование. Были вопросы и личного характера.

Встреча получилась интересной и полезной как для ребят, так и для всех присутствующих взрослых. Приятно было осознавать, что молодому поколению важно знать как живет и развивается наша Чувашская Республики.