Ежегодно ученики и педагоги Порецкой СОШ участвуют в краеведческих исследованиях, работают со специальной литературой и документами. Фактически школьники и педагоги занимались и занимаются поисковой деятельностью. Весной - осенью 2020 года кадеты морского кадетского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова провели социологическое исследование, в результате которого пришли к выводу о необходимости создания в Порецкой школе поискового отряда. Летом 2020 года была изучена документация Поискового Движения России и Чувашской Республики.

В настоящее время проводится организационная работа по созданию поискового отряда в Порецкой школе. После издания приказа директора школы, отряд будет включён в республиканский реестр.