В четверг, 5 декабря, старшеклассники из МАОУ «Порецкая СОШ» посетили главный представительный и законодательный орган нашей страны. Эта поездка стала возможной благодаря депутату Госдумы, члену фракции «Единая Россия», Л. И. Черкесову. Для учащихся была организована экскурсия по Государственной Думе, во время которой они познакомились с историей возникновения Парламента, с составом Думы разных созывов, принципами их работы. Ребята посетили фракции всех четырёх партий, работающих в Государственной Думе: Единой России, ЛДПР, КПРФ и Справедливой России, посетили конференц-залы всех фракций. Побывали в малом зале пленарных заседаний, где проходят пресс-конференции. В перерыве был вкусный обед в думской столовой.

Запоминающейся была встреча с депутатом Государственной Думы Л.И. Черкесовым и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Кидяевым В.Б. Депутаты рассказали немного о себе, о своей работе в Думе и ответили на множество вопросов. Ребята интересовались сдачей экзаменов, трудоустройством, экологией, уровнем жизни, спортом, интернетом, СМИ. Беседа получилась насыщенной, эмоциональной и продуктивной.
В свою очередь ребята подарили депутатам книги, посвящённые 100-летию Порецкой СОШ и сувениры, сделанные своими руками, символизирующие дружбу трех народов живущих на Порецкой земле.

Не обошлось и без сюрпризов. Леонид Ильич вручил ученице 9 «А» класса Ивановой И. приглашение на прослушивание от народной артистки Чувашской Республики А. Уляндиной.

А сам Леонид Ильич обещал приехать в Порецкий район на празднование 75-летия ВОВ.

Запомнилась учащимся и встреча с самым молодым депутатом В. Власовым.

Общение с ребятами получилось очень теплым, и время, проведённое в Думе, пролетело буквально на одном дыхании.

Затем учеников ждала Красная Площадь и парк Зарядье. На Красной Площади дети увидели здание исторического музея, посмотрели смену почетного караула у Вечного огня, посетили Мавзолей Ленина.

Незабываемые впечатления остались от пребывания на парящем мосту над Москва-рекой.

Автобусная экскурсия по городу помогла ребятам окунуться вглубь истории, познакомила с архитектурным и культурным наследием разных эпох. Подробный рассказ экскурсовода определил значение Новодевичьего монастыря для Москвы и вообще для России в тяжёлые моменты 1812 г, а на Воробьёвых горах, откуда открывается шикарный вид, детям посоветовали загадать желание, которое обязательно сбудется.

В выставочном комплексе на Манежной площади дети посетили выставку картин, собранных из разных российских музеев, посвящённую 75-летию ВОВ. Там были картины, на которых изображены все периоды войны, а также труд простого народа в тылу, подвиг партизан и радость долгожданной Победы.

Ну, и, в завершении ребята получили возможность посетить ГУМ, уже украшенный к Новому году.

Но вот пришло время расставаться с Москвой. Все, счастливые и немного грустные уезжали домой. Город-мечта Москва, незабываемые ощущения: очарование, великолепие, радость и счастье навсегда останутся в памяти ребят.

От имени всех детей, родителей, учителей и администрации нашей школы мы говорим огромное спасибо организаторам поездки Черкесову Л. И. и Кровякову В. А..