Бальный ансамбль кадетского класса имени М.П. Бочкарева принял участие в XIII Республиканском конкурсе бального танца кадет «Георгиевский бал», который проходил Чувашском государственном театре оперы и балета. Это яркое мероприятие проводится в республике с 2007 года. Каждый год в нем принимают участие более 200 ребят, обучающихся кадетских школ и кадетских классов. В этом году кадетский бал посвящен наступающему Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участников мероприятия приветствовал Глава республики М.В. Игнатьев. Руководитель региона отметил, что основная цель ставшего традиционным кадетского бала – сохранение и приумножение нравственных и духовных ценностей, формирование у юных кадетов художественного вкуса.

М. Игнатьев подчеркнул, что в республике созданы все условия для того, чтобы девушки и юноши всесторонне развивались, становились достойными гражданами страны.

Кадетское образование в Чувашской Республике представлено кадетскими классами и кадетскими школами, в которых в 2019/2020 учебном году обучаются 4794 чел. (в 2018/2019 учебном году – 4560 чел.).

Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в республике является БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», в котором созданы все условия для обучения и воспитания молодого поколения: современные учебные классы и спортивный зал, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кино-фотостудия, кабинет робототехники, скалодром.

Насыщена внеурочная деятельность кадетских школ и кадетских классов. Ежегодно с участием кадет проводятся кадетские балы в трех возрастных группах, республиканский фестиваль юнармейских отделений, кадет и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка» и другие мероприятия.

Кадеты Чувашии принимают активное участие в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец».

Охват обучающихся кадетских классов республиканскими и всероссийскими мероприятиями составляет 50 %.