Автор: Нардина М.И.

В этом учебном году МАОУ «Порецкая СОШ» участвует в Всероссийском проекте «Сделай мир ближе!» и у учащихся появилась отличная возможность поработать с фолдскопами. Что такое фолдскоп?

Фолдскоп – это бумажный микроскоп, позволяющий изучать объекты с увеличением до 2000 раз. Кроме того, фолдскоп подключается к смартфону, поэтому каждый исследователь может сделать фото и видео исследуемого предмета живой и неживой природы, например, песка, муки, волоса, лапки насекомого, лепестка цветка и многого другого. Фолдскопы были изобретены еще в 2014 году командой молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша в Школе медицины при Стэнфордском университете. И сегодня у педагогов и учащихся российских школ, в том числе и нашей появилась возможность получить и применить эти приборы на практике.

И так, дети получили свой комплект фолдскопов. Оказалось, что этот прибор, опираясь на инструкцию, очень быстро собирается. Многие родители с удовольствием увлеклись сборкой вместе со своими детьми. Собрав микроскоп, дети стали с удовольствием знакомиться с удивительным микромиром. Для детей - это первый опыт работы, максимально приближенный к научным исследованиям. Ребята получили возможность ощутить себя в роли «настоящих» ученых, исследователей, открывающих тайны невидимого или плохо видимого невооруженным глазом мира.

Вы когда- нибудь задавались вопросом, как выглядит крылышко у мухи под микроскопом, чем отличается человеческий волос от кошачьего ворса или как выглядят кристаллы гипса и песка? На эти и многие другие вопросы ребята находили ответы при работе с фолдскопом. Некоторым ребятам удалось даже сфотографировать свой объект исследования. Каждый ученик написал небольшой отчет по своему исследованию.

Детям очень понравилось работать с фолдскопами. Все в восторге!

Работа над проектом показала, что исследовать микромир очень интересно и увлекательно. Этот процесс помогает приобрести новые знания. А если есть знания, тогда появляются новые идеи.

Я же хочу поблагодарить всех участников проекта за пытливость, исследовательский азарт и мастерство.