20 октября вся Россия вспоминает годовщину образования регулярного ВМФ. В 1696 году Боярская Дума по настоянию Петра Первого постановила: «Морским судам быть!». Общероссийское Движение поддержки Флота ежегодно отмечает эту дату значимыми событиями: конференциями, уроками Мужества, организацией морских состязаний, выставок, концертов, изданием специальной и художественной литературы, другими весомыми делами. В канун 323-летия российского ВМФ, 18 октября, участники ДПФ приняли в Юнармию учеников Порецкой школы. Мероприятие готовили заместитель директора школы по воспитательной работе Е.А. Сморызанова, классный руководитель юнармейцев Л.А. Павлова и классный руководитель кадет-«бочкарёвцев» А.Г. Гаврилова. В школьной библиотеке к событию Е.А. Мальчикова подобрала и оформила тематическую выставку книг и журналов.

10 учеников 7 «В» класса перед лицом своих товарищей, ранее уже ставших юнармейцами, перед ветеранами Вооружённых сил дали клятву. Ребят напутствовали начальник штаба Юнармии Порецкого района, председатель местных отделений Движения поддержки Флота и Российского Союза ветеранов гвардии капитан-лейтенант В.В. Голев, заслуженные ветераны подполковник Л.Н. Копониров, мичман-подводник Г.Я. Глухойкин, наставник кадет А. Гаврилова, классный руководитель Л. Павлова, представитель отдела образования, молодёжной политики и спорта администрации Порецкого района О.О. Яичникова.