В рамках празднования Дня чувашского языка к 170 – летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина провела для учащихся 2 класса МБОУ Порецкая СОШ краеведческий час «Учитель на все  времена».

Библиотекари рассказали ребятам, что ежегодно 25 апреля в Республике отмечается День чувашского языка. В этот день принято вспоминать и чествовать нашего земляка Ивана Яковлевича Яковлева. Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, с историей создания его первого букваря и расширили знания о человеке, прославившего  весь чувашский народ. А также узнали, что его именем назван Чувашский государственный университет, образовательные школы в селе Аликово и Бичурино, в городе Чебоксары установлен памятник, открыт мемориальный музей и его именем назван проспект.

В ходе краеведческого часа мальчики и девочки вспомнили чувашские пословицы и поговорки, считали от одного до десяти на чувашском языке и увлеченно слушали отрывки из произведений писателя. Мероприятие сопровождалось  презентацией электронного альбома «Великий чувашский просветитель», рассказывающий о детстве и юности  Ивана Яковлева, его работе на благо Чувашии.

На книжной выставке «Душа и мудрость народа» вниманию ребят была представлена литература о талантливом педагоге и ученом, писателе и переводчике, который посвятил всю свою жизнь родному народу.

Такие мероприятия воспитывают у детей толерантность к представителям других национальностей и прививают любовь к народной культуре.