Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Январским указом президент В. В. Путин 2017 год всецело посвятил вопросам экологии в России. Было запланировано много различных мероприятий с привлечением общественности в том числе и в общеобразовательных учреждениях.

Представители молодежи: от младших школьников до выпускников и студентов стали самыми активными участниками мероприятий и акций, направленных на улучшение экологической обстановки в стране.

Начиная с конца января, в нашей школе прошло много мероприятий экологической направленности: «Уроки Экологии», конкурсы, школьные олимпиады, экологические диктанты, практические занятия, экскурсии, тематические акции, экологические субботники, работы по озеленению села и территории школы.

Одним из самых массовых общешкольных мероприятий после субботника, стала акция по сбору макулатуры. Она проходила в несколько этапов и была направлена на экологическое просвещение школьников в области использования отходов производства и потребления, повышения культуры раздельного сбора отходов, популяризации экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам. 

О третьем этапе эколого-просветительского проекта «ВторБум», который трансформировался из проекта «Бумажный Бум» и стартовал 13 октября 2017 года хочется сказать, что он очень удался!

В республиканском экологическом рейтинге проекта «ВторБум» по состоянию на декабрь месяц МБОУ «Порецкая СОШ» заняла третье призовое место с результатом 3 645, 3 кг среди общеобразовательных учреждений республики.

Отличный результат получился и за все три периода акции, учащиеся, их родители, педагоги и работники школы собрали 17 061 кг бумаги. Таким образом, общими усилиями было сохранено 170 взрослых деревьев, сэкономлено 17 000 квт/час электроэнергии, 340 000 л воды, а из 17 т нашей макулатуры будет изготовлено 425 000 тетрадей!

Может для кого-то эти цифры покажутся не такими уж и значительными, но цитируя народную мудрость: «Путешествие в тысячу миль всегда начинается с одного единственного шага», можно с уверенностью сказать, что коллектив нашей школы сделал этот немаловажный шаг и всегда готов пройти любой экологический маршрут, чтобы стать настоящим защитником природы и сохранить планету для потомков.

Человек -  он ведь тоже природа.

Он ведь тоже закат.  И восход.

И четыре он времени года,

И особый в нем музыки ход.

И особое таинство цвета,

То с жестоким, то с добрым огнем.

Человек -  он зима.  Или   лето.

Или осень с грозой и дождем.

Все вместил в себя: версты и время-

И от атомных взрывов ослеп

Человек - он и почва, и семя,

И сорняк среди поля. И хлеб.

И какая в нем брезжит погода?

Сколько в нем одиночеств и встреч?

Человек -  он ведь тоже природа…

Так давайте природу беречь!

Фотоотчет

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет