В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина в рамках Международного  дня инвалидов прошел урок доброты «Если доброта, как солнце светит…» с учащимися 2  класса МБОУ Порецкой СОШ (уч.Н.Пулькова).

Светлана Викторовна предложила ребятам отправиться в необычайную страну, где помогают друг другу, говорят только добрые и ласковые слова. Это «Страна Доброты», для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «волшебное» слово. В путешествии детей ждали разные приключения и испытания. Они побывали в городе «Вежливости», на «Острове Дружбе» и во дворце «Размышлений», где вспоминали добрые и вежливые слова, угадывали сказочных героев и отгадывали загадки с подвохом.

С огромным азартом учащиеся принимали участие в акции «Помоги мне увидеть этот мир», в ходе которой ребята попробовали вслепую прожить несколько минут и постарались  понять, что чувствуют и ощущают незрячие люди, как они живут, и как понимают этот мир.  Для этого они с закрытыми глазами писали свое имя, доставали и отгадывали предметы из корзинки и пытались надеть куртку одной рукой.

После выполнения каждого задания ребята делились своими впечатлениями, говорили, с какими трудностями они сталкивались в конкурсах. Свою любовь и доброту учащиеся выразили в аппликации домашнего животного. Мероприятие прошло весело и активно, ребятам было очень интересно и познавательно принимать участие в путешествии.

О сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг, научившиеся достойно жить с неизлечимой болезнью повествуют книги художественного характера на представленной книжной выставке «Жизнь без границ».

Из урока доброты ребята узнали, что можно создавать музыку, будучи глухим, рисовать, не имея рук, что душа  людей с ограниченными возможностями прекрасна, огромна и полна любви.