С целью формирования правовой культуры и соблюдения прав ребенка в МБОУ «Порецкая СОШ» в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям прошёл Единый день профилактики, в рамках которого, были организованы и проведены мероприятия по тематике «Азбука права»

На уроках по окружающему миру и уроках обществознания, используя различные формы работы с детьми: беседы в правовом уголке, викторины, выставки рисунков, уроки-презентации, встречи с юристами и т.д., педагоги создавали условия, чтобы сформировать у учащихся навыки правовой культуры.

Классный час «Конвенция о правах ребенка» в 6 «Б» классе (классный руководитель Нардина М.И.) был проведен в форме беседы, которая сопровождалась показом презентации.

Со старшеклассниками и ребятами среднего звена беседу проводила Козловская Ю.А., нотариус Порецкого нотариального округа Чувашской Республики. Её беседа на тему «Основные права ребенка и способы их защиты» была дополнена информативными буклетами, которые были розданы каждому ученику. Девятиклассники и семиклассники задавали много вопросов и по своим обязанностям. Юлия Александровна ёмко ответила на все интересующие детей вопросы и оказала грамотную компетентную консультацию по теме.

Младшие школьники имели возможность ознакомиться с информацией, размещённой на стенде в фойе школы в правовом уголке.

В этот день школьники узнали, что если права ребенка нарушаются, то можно обратиться за защитой: в первую очередь к своим педагогам, администрации школы, родителям, и, если это необходимо к уполномоченному по правам ребенка в ЧР, к специалистам органов опеки своего района, в отделы по делам несовершеннолетних МВД РФ. Также ребята повторили все существующие номера телефонов доверия.

Полезной стала информация о бесплатной юридической помощи для следующих категорий детей: дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние из профилактических учреждений и отбывающие наказания в местах лишения свободы, а также их законные представители.

В заключении каждого занятия был сделан вывод о том, что правовая культура воспитывается с детства: надо уметь жить по законам, надо уметь защищать свои права, безвыходных ситуаций не бывает, и об этом надо помнить всегда!