В преддверии празднования Дня Матери учащиеся 1 «В» класса вместе с классным руководителем Кудявниной Л. М. и группой родителей посетили Порецкую картинную галерею, где проходит персональная выставка учителя изобразительного искусства Порецкой средней школы Красиковой С. А.

В первой части экскурсии дети и взрослые окунулись в красоту   нежных акварельных работ, украшающих стены выставочного зала – это натюрморты с живыми на вид цветами, запоминающиеся пейзажи, графика.

Вторая часть экскурсии была посвящена демонстрации декоративно прикладного творчества художницы (изделия из лозы, ирландское кружево и народные куклы).

Каких только русских кукол здесь не увидишь! И обрядовые, и традиционные, и народные! Особенно интересно было узнать, что кукла «Кострома» делалась на Масленицу и стояла всю неделю, затем её сжигали. Кукла «Колокольчик», уроженка Валдая, приносила добрые вести. Куколка дарилась на счастье: чем длиннее коса, тем дольше жизнь. Куколку «Веснянка» подруги дарили друг другу, чтобы весна быстрее пришла. Куклу «Десятиручницу» давали молодой жене, чтобы все успевала делать. И дети, и взрослые с удовольствием слушали рассказ экскурсовода и восхищались красотой этих кукол.

А представленные на выставке вязаные и плетёные экспонаты поразили юных ценителей искусства красотой и изяществом, трудоёмкостью и мастерством.

Довольные и воодушевлённые увиденным первоклассники вернулись в школу, чтобы в классе обсудить замечательную экскурсию и запланировать новые походы по интересным местам культурного Поречья.