Автор: Классный руководитель 6 «А» класса Вилкова Т.А.

1 ноября для учащихся 6 "А" класса состоялся «живой урок».

Шестиклассники решили с пользой провести каникулы и посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино».

Осень 1830 года – особенная пора в жизни и творчестве известного  поэта. Затворничество в имении Большое Болдино из-за объявленного халерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье Николаевне Гончаровой. В этот период Пушкин, не имея возможности добрать до столицы, очень плодотворно трудился. Именно здесь он закончил писать  начатый 7 лет назад роман в стихах «Евгений Онегин», здесь сочинил «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» и «Маленькие трагедии» и написал поэму «Домик в Коломне» и около 30 лирических стихотворений. 9 декабря Пушкин писал Плетневу: «Скажу тебе за тайну, что я в Болдине писал, как давно уже не писал».

В жизни Пушкина было еще две «болдинских осени». Здесь он провел осени 1833 и 1834 годов, но они не были столь продуктивными, как осень 1830 года.

Об этом узнали учащиеся в ходе экскурсии по дому-музею Пушкина, где во всех комнатах бережно хранятся под стеклом рукописи поэта и его письма друзьям.

Затем шестиклассники посетили музей «Вотчинная контора», баню, прачечную, конюшню, где познакомились с бытом поместного дворянства и крестьян, а в музее литературных героев вспомнили сказки Пушкина, его персонажей.

По окончании экскурсии учащиеся погуляли по парку, где все напоминает о прошедшей эпохе; атмосфера усадьбы помогает приблизиться к тем временам, когда здесь бывал поэт.

На память о поездке ребята приобрели сувениры, сфотографировались около памятника Пушкину, около дома-музея поэта, на Горбатом мостике.

«Живой» урок помог переместиться во времени и пространстве: заглянуть в прошлое и «прикоснуться» к творчеству величайшего поэта.